Termine

Alle Termine der einzelnen Ortsgruppen stehen gesammelt auch auf den jeweiligen Seiten zum Download bereit, soweit bekannt.

  • Di
    31
    Mrz
    2020

    Flora-MV-Schulung

    fällt ausRostock

    Interaktive floristische Datenbanken – FLORA-Datenbank M-V
    (WerBeo-Anwenderschulungen)

    *** Die Veranstaltung entfällt ***

    s. auch Termin 17/20 der Landeslehrstätte

    Mehr
  • Mi
    01
    Apr
    2020

    Anmeldefrist zum Floristentreffen!

  • Mi
    01
    Apr
    2020

    Anmeldefrist zum Arbeitstreffen!

  • Sa
    04
    Apr
    2020

    7. Orchideentag MV

    fällt ausRostock

    Die Veranstaltung fällt leider aus.

    Ochideentag

    Mehr
  • Sa
    18
    Apr
    2020

    Wanderung zu Quellen und Bächen bei Klocksin

    14 UhrParkplatz „Mühlenkurve“ an der B108

    Frühblüher - häufige und seltene Arten

    mit Wolfgang Wiehle

    Mehr
  • Sa
    25
    Apr
    2020

    Klenzer Mühlbach

    9:30 UhrKlenzer Mühle

    Frühlingsvegetation

    Mehr
  • Sa
    09
    Mai
    2020

    Quellkuppe Loitz

    9:30 UhrTrantow/ Zur Schwinge

    Feuchtwiesen- und Quellvegetation

    Mehr
  • Sa
    09
    Mai
    2020

    Ruderalvegetation

    im AnschlussOrtslage Loitz

    bei Interesse: Ruderalvegetation mit Carl Barnick

    Mehr
  • Sa
    16
    Mai
    2020

    Fieberklee und Knabenkraut

    14 UhrNeukalen

    Orchidee des Jahres 2020 - Lebensraum & Besonderheiten

    Feuchtwiesen- und Moorvegetation der Neukalener Moorwiesen mit Wolfgang Wiehle

    Treffpunkt: Neukalen, Weg nach Warsow, Wiese an der Bungalowsiedlung „Alter Sportplatz"

    Mehr
  • Mo
    01
    Jun
    2020

    Anmeldefrist zum Moostreffen!

  • Fr
    05
    Jun
    2020
    So
    07
    Jun
    2020

    61. Floristentreffen

    Gehren

    Floristentreffen

    Brohmer Berge, Ueckertal und Uckermärkisches Hügelland

    Mehr
  • Sa
    13
    Jun
    2020

    Pulsatillenhügel und Peenewiesen

    9:30 UhrGützkow

    Trocken- und Feuchtwiesenvegetation

    Mehr
  • Sa
    13
    Jun
    2020

    Ruderalvegetation

    im AnschlussGützkow

    bei Interesse: Ruderalvegetation mit Carl Barnick

    Mehr
  • Sa
    11
    Jul
    2020

    Feuchtwiese am Achterwasser

    09:30Koserow, Hafen am Achterwasser

    Feuchtwiesenvegetation mit Werner Schnapp

     

    Mehr
  • Sa
    11
    Jul
    2020

    Epipogium aphyllum

    im AnschlussKoserow, Hafen am Achterwasser

    Bei Interesse: Nachsuche eines Altfundes von Epipogium aphyllum

    Mehr
  • Sa
    08
    Aug
    2020

    Kleingewässer, Quellmoore und Magerrasen im Lassaner Winkel

    9:30 UhrLentschow

    Wasser- und Quellmoorvegetation mit Kathrin Brozio

    Magerrasenvegetation, Ackerwildkrautfluren mit Carl Barnick

    Mehr
  • Di
    11
    Aug
    2020
    So
    16
    Aug
    2020

    42. Arbeitstreffen

    Ueckermünde

    Altwarper Binnendünen, Haffküste

    Arbeitstreffen

    Mehr
  • Sa
    12
    Sep
    2020

    Küsten im Siedlungsbereich

    9:30 UhrGreifswald – Wieck / Ladebow

    Küsten und Ruderalvegetation

     

    Mehr
  • Sa
    10
    Okt
    2020

    Gemeinsame Exkursion mit den Mykologen

    10 UhrOrt ist noch nicht bekannt

    Pilze, herbstliche Waldvegetation

     

    Mehr
  • Mi
    21
    Okt
    2020
    So
    25
    Okt
    2020

    36. Moostreffen

    Steinmühle
  • Sa
    14
    Nov
    2020

    Hudewald / Tiergarten Ivenack

    9:30 UhrParkplatz Ivenacker Tiergarten

    Park-, Siedlungsveget., Bäume

     

    Mehr
  • Sa
    12
    Dez
    2020

    Weihnachtsfeier und Jahresabschluss

    15 UhrKursraum Münterstr. Greifswald

     

     

    Mehr